Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Проект «Дороги Победы» для детей безвозмездно

04.05.2015

За 6 месяцев в экскурсиях поучаствовали более 60 000 учащихся из 300 общеобразовательных учреждений. Планируется, что до конца текущего года эта цифра увеличится до 150 000 детей.

На данный момент агентство располагает 12 автобусами, большинство из которых вмещают до 50 человек. На экскурсию можно попасть в любой день, кроме одного выходного. Каждый день осуществляется перевозка до 500 ребят. Что интересно, каждый автобус назван в честь великих русских военачальников: от Александра Суворова до Константина Рокоссовского.

По дороге учащихся знакомят с наиболее значимыми историческими фактами. Школьников сопровождает гид, который вкратце сообщает тематику будущей экскурсии и демонстрирует документальные кадры, касающиеся её содержания. В музеях экскурсии проводятся местными работниками.

В план программы включены 24 маршрута и 13 музеев столицы и Московской области. В центре внимания находятся Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, уникальный музей-заповедник «Бородинское поле», Государственный исторический музей, Центральный музей Вооружённых Сил России.

Проект коснулся не только московских школьников. Среди активных участников – учащиеся из Волгограда, Пскова и Северной столицы. В перспективах – расширение географии до Калининграда, Дальнего Востока и Сибири.

Расширить свой кругозор предлагается не только учащимся школ. Поощряется участие в проекте членов спортивных и исторических организаций, юных кадетов и курсантов военных учебных заведений, детей с ограниченными возможностями и детей-сирот.

Другие материалы по теме

В столице торжественно вручен «Меч Победы»

08.05.2015
Председатель Совета Федерации торжественно передала героическому городу Москва в лице мэра Сергея Собянина «Меч Победы».

Открытие экспозиции «Наследники славы Суворова в небе Победы» в Северной столице

06.05.2015
В музее полководца Александра Суворова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки под названием «Наследники славы Суворова в небе Победы».

Проект «Дороги Победы» для детей безвозмездно

04.05.2015
Программа «Дороги Победы», в которую включены мероприятия по ознакомлению школьников с местами боевой славы и музеями, осуществляется с октября прошлого года. За реализацию проекта отвечает Российское военно-историческое общество, встретившее поддержку в лице Министерства Культуры и Федерального агентства по туризму.