Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Скоболев славится не только победами

23.09.2014

Михаилу при жизни не было знакомо понятие поражения, однако его наследию повезло не очень. Усадьбу Скобелевых в 1927 году 25 сентября разграбили и сожгли. Преображенская церковь потерпела частичное разрушение в 1929 году, приделы из дерева над могилками родителей и самого генерала были разобраны на дрова.

Каменная граница, называемая мраморным саркофагом, в котором были останки генерала, была вскрыта спецотрядом НКВД в 1938 году, когда отряд искал золото никогда там не имеющегося. Могила, которую разрушили, долгое время находилась под открытым поднебесьем. Ни один полководец кроме как Скобелев не был предан шельмованию после 1917 года. В 1918 году 1 мая по указанию Ленина уничтожили памятник генералу в Москве. На сегодняшний день там стоит фигура Долгорукого Юрия. Хотя эта площадь раньше выглядела по иному и носила название Скобелевской. Генерала объявили угнетателем и поработителем трудящегося народа Востока. Лишь в 1954 году киностудией Ленфильм сняли картину «Герои Шипки», которая посвящалась освобождению от ига османов Болгарии. Александр Второй и Скоболев были связаны дружбой, в фильме же Скоболев был почти противником самодержавия. Этого героя забыли. Забыли, как он сначала добывал для России славу в Средней Азии и после на Балканах. А может, потому что он имел прозвище «белого генерала», ведь он ездил во всем белом на белом коне под пулями, где не мог предвидеть всего ужаса войны свой родины? Есть один факт, свидетельствующий о личности Скобелева. В 1873 году 5 мая Скобелев получил семь ранений шашками и пиками на территории Мангышлака. Появление музея Скобелева связано с поддержкой Правительства Рязанской области, также благодаря Скобелевскому комитету и администрации Александро-Невского района. Его открытие прошло в 2003 году. В школе для детей крестьян, которая сегодня представлена лишь полуразрушенными стенами, представлена уникальная выставка. В двух залах аккуратно разместились артефакты.

Директором музея является Панферова Елена, видимо знающая все о генерале Скобелеве. Посетителям она рассказывает очень интересно о каждом документе или предмете, который находится под стеклом. Здесь есть и экспозиция, которая посвящена дедушке генерала Ивану Никитичу. Он в своем роду был самым первым генералом. Картина представлена сражением, где Скобелев лишился первой руки. Генерал пил и ел, спал с солдатами, в чем был похож на Суворова. Болгария насчитывает около 450 объектов исторического наследия, которые посвящены генералу. Такой музей теперь находится и в России.

Сергей Селявин являющийся начальником райотдела культуры музейный комплекс считает визитной карточкой Невского района, однако здесь есть над чем работать, считает он. Сергей Селявин говорит, что работа в музее предстоит пройти несколько этапов. Первым этапом является восстановить особняк усадьбы и домик, принимающий гостей. Спальня, прихожая с кабинетом все будет реконструировано до мелочей. В планах имеется поместить основную экспозицию музея, что касается сиротской школы, то ее восстановят до своего первоначального вида, имеющего вид середины XIX века. Первым этаж послужит местом размещения четырех экспозиционных залов слева от главной лестницы, с правой же стороны разместятся столовая с поварней, помещение администрации и фондовое хранилище. Второй этаж будет представлен номерами для туристов. Также там запланирован зал для зрителей и помещения для научно-практических конференций, которые посвящены генералу Михаилу Скобелеву.

Севастополь объединил воспитанников трёх военных училищ

23.12.2015
Под крышей Севастопольского президентского кадетского училища собрались воспитанники трёх военных учреждений России. Более 350 человек приехало для обмена опытом, оздоровления и отдыха в стенах лучшего кадетского училища полуострова.

Любовь и бунт в Елабужском музее

18.12.2015
Масштабная экспозиция в историко-архитектурном музее г. Елабуга, посвящённая пушкинскому наследию, пугачёвскому восстанию и образованию Оренбургской губернии, определённо заслуживает внимания. 150 уникальных экспонатов объединены в трёх крупных разделах. В экспозиции представлены элементы интерьера казачьего быта, национальные костюмы, праздничная и свадебная атрибутика XIX в.

Старинный дар молодому музею

15.12.2015
Историко-краеведческий музей ковровского района не может похвастаться долгой биографией. Образованный только в 2000 году, он ещё не сумел стать значимым памятником культуры и хранителем наследия великих ценностей. Однако первый серьёзный вклад в фонд музея внёс бывший житель ковровского района, ныне – столичный коллекционер, предоставивший в ведение музея богатую коллекцию предметов старины, в том числе ценной графики и элементов мебели.