Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

заклепка латунная вытяжная
metiz-center.ru
Ceracasa labest
Изумительная плитка Ceracasa для вашего дома со склада в Москве
luxury-plitka.ru
Детская обувь в митино
Делай ставки или покупай сразу! Обувь со всего мира с доставкой в Москву
qs-shop.ru

Людям разрешено заглянуть в книги Cуворова, а также ознакомиться с рукописным уставом Петра I

18.06.2013

На данный момент гриф секретности снят библиотекой, залы открыты для гражданских читателей.

Среди содержимого, помимо книг, имеются чертежи и схемы проведения битв. Набросанные на карте планы передвижения войск. Первые страницы обычно помечены «совершенно секретно». Но имеются и особые штампы, к примеру, инструкция 1914 года учит пользоваться ручными гранатами, и на ней написано «не выносить в передние окопы». Видимо, чтобы не попала в руки врага.

По утверждениям Андрея Краснобаева, офицера штаба Западного округа, значительная часть книг и карт еще не знает руки историка. В былые времена они являлись боевыми документами, реальными детищами полководцев и командиров бригад и полков — различных подразделений армии. Теперь любой человек может коснуться первоисточников.

Карты не имеют следов копоти, не пропахли порохом. По окончании сражения боевые документы чаще всего переносили на чистые листы бумаги и только потом направляли в фельдъегерям для хранения в главном штабе. Делали эту работу непосредственно участники событий.

В библиотеке можно, например, ознакомиться с отчетом командующего армии Куропаткина за период русско-японской. Фельдмаршалом было проиграно сражение на реке Шахе. В отчете по минутам описывается все произошедшее.

Два зала — вся история армии, там и победы и поражения. Там книги, которые привозил из походов Суворов, и одна из диковинок — военный устав Петра I, написанный пером.

День Пушкина

07.08.2014
В России ежегодно является традицией и великим праздников отмечать Пушкинский день. Именно сегодня мы вспоминаем этого великого и бесконечно талантливого человека. Начиная с 1998 года в Росси был введен даже указ об этом празднике, и он был принят торжественно государственным.

Лучшие произведения искусства теперь имеют голографическое подобие

05.08.2014
Голографические копии шедевров Эрмитажа, Лувра и Кремля представят на выставке в Тюмени

Мы творим новую историю – дополнения и корректировка современных учебников

01.08.2014
Времена идут, и трактовка событий меняется. Так, в связи с последними событиями, касающимися Крыма, информация и насчет него, и насчет Севастополя в новеньких учебниках будет подана с нового угла обзора. Корректировка затронет не только сегодняшнее время, но и роль полуострова в Советском Союзе, и до Первой Российской Революции. Такой приказ поступил от Владимира Путина.