Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

В Севастополе были проведены торжества, приуроченные 280-летию со дня рождения первого командующего Черноморским флотом

10.05.2013

Все началось с торжественного возложения цветов к памятной доске, что установлена на здании штаба Черноморского флота специально для Федота Клокачева. А после состоялся митинг в Артиллерийской бухте Севастополя, что находится на Западной набережной, которая носит имя вице-адмирала. На этом митинге были: начальники органов военного управления, капитаны судов, кораблей, командиры воинских частей, члены военного совета флота, а также представители городских властей.

Исполнялись государственные гимны России и Украины, оркестром Черноморского флота, а также выстроен почетный караул возле памятного знака адмиралу.

Участников торжественного мероприятия приветствовали драматические актеры, театра Черноморского флота имени Б.Лавренева, в образах князя Потемкина-Таврического, императрицы Екатерины II и даже самого вице-адмирала флота Федора Клокачева

Начальник штаба Черноморского флота, контр-адмирал Носатов Александр, выступая перед многочисленной аудиторией, заявил, что адмирал Клокачев занимает особое место в 230-летней истории флота и военной России, так как имел превосходный организаторский талант. Так как, Федот Алексеевич Клокачев, не просто привел корабли в Ахтиарскую бухту корабли, а еще и принял решения о закладывание военного порта и сам принимал в этом участие, решал, где базироваться кораблям, сам начинал строить и оборудовать береговые укрепления и размещение мастерских.

Другие материалы по теме

Ювелирные украшения золотые кольца без вставок каталог.

3 В Иркутске открылась спортивная школа имени А. Суворова

28.06.2013
Военно-патриотическая школа по карате-до «Путь героя», отрывшаяся в Иркутске, названа в честь русского генералиссимуса А. В. Суворова. В программу школы включено не только обучение боевому искусству, но и подготовка к службе в рядах Вооруженных Сил РФ.

В детском фестивале «Планета детства» приняли участие школьники из Сочи

25.06.2013
В знаменитом курортном городе Сочи состоялся фестиваль-конкурс «Планета детства», который проводился в детской спортивной школе №1. Все участники праздника, а их насчитывалось 120 человек в возрасте от 14 до 17 лет, представляли районы города Сочи.

Президентская библиотека пополнилась новыми фондами

21.06.2013
Коллекция фонда Президентской библиотеки пополнилась новыми уникальными материалами, имеющими историческую ценность. На портале электронной библиотеки стали доступны для всеобщего пользования раритеты, отражающие тему, посвященную жизни и деятельности великого русского полководца А. Суворова.