Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Открытие экспозиции «Наследники славы Суворова в небе Победы» в Северной столице

06.05.2015

Выставка призвана напомнить о славе героев-лётчиков, награждённых орденом непобедимого русского полководца, высшей награды Красной Армии. Этот орден утвердили в 1942 году параллельно с орденами Кутузова и Невского. Наградой отмечались командиры, проявившие грандиозные успехи в управлении войсками. У гостей выставки есть уникальная возможность своими глазами увидеть ордена и китель выдающегося маршала авиации Александра Новикова. За свои военные заслуги этот военачальник трижды удостаивался ордена Суворова 1-ой степени. Музей располагает коллекцией из двухсот автолитографических изображений лётчиков, которые художник Верейский успел выполнить ещё до начала войны. Пятеро из тех, чьи портреты украшают стены музея, являются кавалерами ордена Суворова.

Другие материалы по теме

В столице торжественно вручен «Меч Победы»

08.05.2015
Председатель Совета Федерации торжественно передала героическому городу Москва в лице мэра Сергея Собянина «Меч Победы».

Открытие экспозиции «Наследники славы Суворова в небе Победы» в Северной столице

06.05.2015
В музее полководца Александра Суворова в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки под названием «Наследники славы Суворова в небе Победы».

Проект «Дороги Победы» для детей безвозмездно

04.05.2015
Программа «Дороги Победы», в которую включены мероприятия по ознакомлению школьников с местами боевой славы и музеями, осуществляется с октября прошлого года. За реализацию проекта отвечает Российское военно-историческое общество, встретившее поддержку в лице Министерства Культуры и Федерального агентства по туризму.