Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Музей истории ВОВ примет на хранение историческое знамя Полоцкого кадетского корпуса

09.12.2014

«Полоцкое кадетское училище, являясь правопреемником кадетского корпуса, примет в свои владения знамя Полоцкого корпуса, после того как подойдет к концу ремонт здания училища и реставрация музея истории кадетского движения. На это время хранителем знамени будет являться музей истории Великой Отечественной войны», - объяснил председатель Белорусского союза суворовцев и кадетов Юрий Сеньков.

В 1920 году историческое знамя покинуло пределы страны, и хранилось в Знаменском соборе Нью-Йорка. В течение нескольких лет «Белорусский союз суворовцев и кадетов» вел упорные переговоры с Нью-йоркским председателем объединения кадетов, о возвращении реликвии Полоцкого кадетского корпуса на историческую родину. Церемония передачи была проведена в кадетском корпусе Русского Великого князя, расположенного в городе Белая Церковь, в Сербии.

Фрагменты легендарного знамени были доставлены в Беларусь в прошлом году, и церемониально в торжественной обстановке были переданы начальнику Полоцкого кадетского училища.

Полоцкий кадетский корпус был основан по приказу Николая I в 1835 году. Обучение в нем считалось весьма престижным и дорогостоящим для тех времен, все губернии присылали кандидатов на почетное обучение. Отбор велся среди детей из дворянских семей, в зависимости от размера денежного взноса в казну. Возраст новобранцев был 12 – 14 лет от роду. В корпусе значилось четыре роты, две мушкетерские, гренадерская рота и одна без ранжирования. В 1837 году первые состоявшиеся офицеры покинули стены корпуса. С того времени почти все традиции и постулаты обучения, не подвергались изменениям.

Другие материалы по теме

Приволжскому суворовскому училищу – быть!

14.02.2015
В декабре 2013 года прошло заседание совета Приволжского федерального округа. На нем присутствовал представитель В.В. Путина - Михаил Бабич. Главным вопросом заседания было патриотическое воспитание школьников и всех слоев молодежи, а также эффективность подготовки допризывников.

Суворовцы Новочеркасска и Петербурга обменялись опытом

12.02.2015
Из Северной столицы в Новочеркасск прибыли представители военного училища МВД. Были проведены занятия, хозяева и гости обменялись наработками по воспитанию суворовцев.

Встреча епископа Варнавы и воспитанников выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи» прошла плодотворно

10.02.2015
Божественная литургия, посвященная Рождеству и Филарету Милославскому, прошла 14 декабря прошлого года. Местом ее проведения стал кафедральный собор города Выкса, что в Нижегородской области. Возглавлена она была епископом Выксунским и Павловским Варнавой.