Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

О подвиге, о доблести, о славе: масштабная выставка в Президентской библиотеке

17.10.2014

На сегодняшний день коллекция Музея представляет собой большое собрание 100 тысяч экспонатов. Здесь можно найти как личные вещи Суворова. иконы, предметы быта, утвари, так и его многочисленные автографы, большую коллекция живописи играфики, скульптур на военно-историческую тему, коллекцию монет, большое собрание оловянных солдатиков, оружие и образцы обмундирования военных армии XVIII века.

Среди новых экспонатов можно увидеть издания редких книг, среди которых одно из основных произведений Суворова – «Наука успешно воевать, по правилам великого военачальника Суворова» (названное так публикатором Антоновским), а также автобиография полководца и сборник его военных приказов. Будут представлены и другие интересные публикации, связанные с жизнью и деятельностью полководца: научные труды Мемориального музея А.В.Суворова и «Атлас Швейцарской кампании А. В. Суворова 1799 г.».

В рамках выставки все желающие смогли ознакомиться не только с коллекцией, посвященной генералиссимусу, но и с возможностями всей библиотеки в целом, оценить ее преимущества и новые технологии, а также посетить зал Конституции и посмотреть на копию инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации.

Другие материалы по теме

Большой крестный ход в Новочеркасске

23.10.2014
В этом году наша страна отмечает сто лет с начала Первой мировой войны. По этому случаю в Новочеркасске в середине сентября прошел большой крестный ход. Участие в шествии приняло более трех тысяч человек.

Божественная литургия в храме св. Димитрия Солунского в Старой Ладоге

20.10.2014
5-го октября епископ Тихвинский Лодейнопольский Мстислав провел литургию в храме св.Димитрия Солунского, что находится в Старой Ладоге. 94 года прошло со дня закрытия церкви, которую посещал еще А.В.Суворов, великий полководец.

О подвиге, о доблести, о славе: масштабная выставка в Президентской библиотеке

17.10.2014
Вчера в полдень в Президентской библиотеке состоялось открытие выставки, посвященной Александру Васильевичу Суворову. Выставка называется «Александр Васильевич Суворов: о подвигах, о доблести, о славе». Сразу к двум событиям приурочена выставка: 285 лет со дня рождения великого полководца и 110 лет со дня основания музея имени А.В.Суворова. Уникальность этого мероприятия в том, что многие экспонаты будут показаны посетителям Музея впервые.