Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Музей собирает картины

19.08.2014

Экспозиция в музее поражает своим размахом: тут представлены потрясающие гравюры XIX и XX столетий, скульптура, живопись и многое другое. Невообразимо потрясающее зрелище. Скопление высокого искусства поразит как истинного искусствоведа, так и просто любителя.

Юрий Квасов заинтересовался персоной великого полководца всего несколько лет назад. Все началось с картины «Дед Сибири. Портрет Нестора Каландаришвили», которая была приобретена музеем в 1976 году. Она была найдена в экспозиции. После этого музей предложил художнику сотрудничество. Руководство музея попросило написать потрет Александра Первого, так как в музее до этого времени не было ни единого портрета монарха.

Целый год Квасов писал этот портрет, и вот наконец-то, когда работа была завершена, художник смог представить её на выставке, которая была по совместительству и выставкой Ольги Ильиной. Проходила она в Санкт-Петербургском Доме национальностей.

На тот момент директором музея был Владимир Гронский, и он обратился с предложением к художнику написать ещё один портрет, на этот раз- Николая II. А Ольге Ильиной, жене директора, был заказан потрет маленькой дочки Александра Суворова Натальи Суворовой-Зубовой.

Завершение данных портретов планируется на конец 2014 года, после чего они будут находиться в музее, где их и можно будет посмотреть.

Суворов в Пензе

22.08.2014
Губернатор Пензинской области решил увековечить имя легендарного полководца и назвать в его честь одну из площадей города.

Музей собирает картины

19.08.2014
Юрий Квасов подарил Государственному музею замечательную картину, на которой изображен Александр I, а произведение «От Альпийских вершин до высот Монмартра» стало центром гениальной выставки, которая была приурочена ко дню двухсотлетия победы войск России над Францией. Данное мероприятие прошло в музее Петербурга.

Суворов в Тимашевске

13.08.2014
22 мая в одной из Тимашевских школ состоялось торжественное открытие памятника Александру Суворову.