Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Патриотизм с ранних лет

21.04.2014

Гимназия № 491 известна благодаря музейному комплексу, так тщательно и инициативно организованным всем преподавательским коллективом. Заслуженные учителя и деятели РФ, Валентина Ефимофна Ипатова, Ольга Александровна Деноткина возглавляли преподавательскую группу и в течение долгого промежутка времени собирали и хранили информацию и факты, которые впоследствии стали основой музея, получившего славу не только среди московских, но и многих российских школ.

Военное-патриотический музей был оценен не только членами жюри и школьниками гимназии, но и людьми, имеющими прямое отношение к военному делу. Герой России, известный десантник В. А. Бочаров, оценил труды и результат, оценив важность этого музейного комплекса для молодого поколения, не видавшего тягостей войны.

Гимназия № 491 «Марьино» является базой проведения различных военно-тематических сборов, викторин (Суворовско-Ушаковские сборы, Ушаковская викторина) и парадов («Наследники Победы» - организованный в мае 2013 года Суворовский парад). Последним событием, касающимся военной тематики, была Суворовская викторина, участие в которой приняли команды шестиклассников, и проведение мастер-класса от участников клуба «Юный суворовец», знакомивших ребят с основами военного дела и сборкой автомата Калашникова.

Ребятам пришлось столкнуться со сложными историческими вопросами, правильно ответив на которые, получали заветные баллы. Несмотря на то, что интеллектуальное «сражение» было не менее героическим и отчаянным (не каждому дано знать биографию великого полководца Суворова и подробности сражений, в которых он принимал участие и которые возглавлял), все ученики гимназии показали себя и свои знания на высшем уровне, за что и получили грамоты, дипломы и призы (книга «Александр Суворов. И жизнь его полна чудес…» от постоянного члена жюри А. Замостянова и комплект игрушечных оловянных солдатиков).

Другие материалы по теме

Всё про продажа машин лада востребовано

День Пушкина

07.08.2014
В России ежегодно является традицией и великим праздников отмечать Пушкинский день. Именно сегодня мы вспоминаем этого великого и бесконечно талантливого человека. Начиная с 1998 года в Росси был введен даже указ об этом празднике, и он был принят торжественно государственным.

Лучшие произведения искусства теперь имеют голографическое подобие

05.08.2014
Голографические копии шедевров Эрмитажа, Лувра и Кремля представят на выставке в Тюмени

Мы творим новую историю – дополнения и корректировка современных учебников

01.08.2014
Времена идут, и трактовка событий меняется. Так, в связи с последними событиями, касающимися Крыма, информация и насчет него, и насчет Севастополя в новеньких учебниках будет подана с нового угла обзора. Корректировка затронет не только сегодняшнее время, но и роль полуострова в Советском Союзе, и до Первой Российской Революции. Такой приказ поступил от Владимира Путина.