Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Новый музей локальных военных конфликтов откроется в 2016 году

01.03.2014

Власти города Москвы, совместно с военно-историческим обществом России и Центральным музеем ВОВ приняли решение о создании Музея войны в Афганистане и прочих локальных конфликтов, участие в которых принимали российские либо советские войны и которые проходили за пределами России. Строительство музея планируется завершить до 2016 года.

Афганский конфликт для Вооружённых сил СССР стал самым крупномасштабным, самым длительным и кровопролитным конфликтом страны в мирный период времени. Смерть на афганской земле встретили 15 тысяч советских солдат, всего же в войне приняло участие 620 тысяч солдат, сержантов и офицеров.

Музей Великой Отечественной Войны постоянно проводит выставку памяти вывода войск СССР из Афганистана под названием «Традициям подвига верны», однако, как отметили московские власти, этого совсем не достаточно.

Эта экспозиция будет постоянно открыта для посетителей Центрального музея до тех пор, пока не состоится открытие нового музея памяти жертв локальных конфликтов на Поклонной горе. Планируется, что этот музей поможет посетителям узнать множество фактов о афганской войне и других локальных конфликтах с участием войск российской либо советской армии, получить объективное освещение их событий.

На что можно посмотреть в Центральном музее? В экспозиции представлены образцы боевой техники, вооружения, снаряжения советской армии во время афганской войны, карты, документы, фотографии, а также некоторое количество личных вещей участников конфликтов. Эти вещи были собраны кропотливым трудом из фондов организаций ветеранов, из материалов Центрального музея, из архивов ветеранов Афганистана.

Всё про спонсорство благотворительность читайте

Посвящение Суворову

20.06.2014
В воскресенье, 18 мая 2014 года в Благовещенской усыпальнице прошли мероприятия в честь дня памяти российского полководца Александра Васильевича Суворова.

Суворовцы в Ногинске

18.06.2014
В первый день лета Ногинский учебный центр Военного института (общевойскового) ВУНЦ «ОА ВС РФ» принял московских суворовцев-третьекурсников, их командира С.Г. Литвиненко, преподавателей начальной военной подготовки и воспитателей. Мероприятие рассчитано на 11 дней.

Празднование юбилея Швейцарского похода Суворова

16.06.2014
К 215-летию перехода российского полководца через Альпы в Лихтенштейне появилась серия почтовых марок с изображениями картин российского и швейцарского художника Алекса Долля.В блоке десять марок, номиналом в 1 швейцарский франк каждая.