Александр Васильевич Суворов

«Потомство мое, прошу брать мой пример!..»

Кредитный брокер москва
Все банки, дающие кредитные карты людям с плохой кредитной историей: онлайн
dengi24.com
Отзывы кроватки детские размеры
Детские Кроватки. Выбирайте на популярном портале
fabrika-mebeli-bambini.ru

В краеведческом музее Одессы отметили юбилей Ланжерона

10.01.2014

Говоря об Александре Федоровиче де Ланжероне трудно переоценить его вклад в историю, как самой Одессы, так и всего Причерноморского региона. Он был не только великолепным военачальником и смелым солдатом, но и необычным литератором, а также меценатом. Имя Александа де Ланжерона навеки вписалось в историю и архитектурную составляющую Одессы и чтобы понять это, достаточно прогуляться по городу, побывав во многих местах названных в его честь.

В рамках выставки зрители смогут подробно познакомиться с наиболее значимыми периодами из жизни Александра де Ланжерона, который унаследовал свою фамилию от древнего французского рода. Свою смелость этот человек начал демонстрировать уже в раннем возрасте, когда в 19 лет, он смог пересечь Атлантиду и вступить в сражение за Независимость Соединенных Штатов Америки. Этот шаг с его стороны не остался не замеченным и, как следствие, он был награжден престижным орденом Цинцинатта. В дальнейшем, он вступил в ряды армии Российской империи и уже вскоре отметился участием в штурме крепости Измаила и битвой в жесточайшем Аустерлицком сражении. Через некоторое время Александр де Ланжерон был отправлен командовать российскими войсками в битве на Березине, что произошла в Отечественную войну в 1812-м году. Благодаря своим успехам, впоследствии он был назначен преемником Дюка Ришелье в Новороссийском крае.

Но не только воинскими подвигами была полна жизнь Ланжерона. Им был сделан большой вклад в развитие торговли, мореплавания, в строительство городской инфраструктуры и археологические исследования. В последние годы своей жизни, он радовал город балами и драматическими произведениями, многим из которых давал оценку лично Пушкин. Гордостью музея является уникальный автографический экспонат – письмо Ланжерона, написанное на имя князя Потемкина-Таврического, в котором он просит принять его в состав российской армии, осаждающей стены Измаила.

Другие материалы по теме

День Пушкина

07.08.2014
В России ежегодно является традицией и великим праздников отмечать Пушкинский день. Именно сегодня мы вспоминаем этого великого и бесконечно талантливого человека. Начиная с 1998 года в Росси был введен даже указ об этом празднике, и он был принят торжественно государственным.

Лучшие произведения искусства теперь имеют голографическое подобие

05.08.2014
Голографические копии шедевров Эрмитажа, Лувра и Кремля представят на выставке в Тюмени

Мы творим новую историю – дополнения и корректировка современных учебников

01.08.2014
Времена идут, и трактовка событий меняется. Так, в связи с последними событиями, касающимися Крыма, информация и насчет него, и насчет Севастополя в новеньких учебниках будет подана с нового угла обзора. Корректировка затронет не только сегодняшнее время, но и роль полуострова в Советском Союзе, и до Первой Российской Революции. Такой приказ поступил от Владимира Путина.